Session

Les flux rss du siteImprimer la page

Les élus de la Chambre d'agriculture sont issus de différents collèges représentant les exploitants agricoles, les anciens exploitants, les propriétaires et usufruitiers, les salariés de l’agriculture, la coopération, le syndicalisme agricole et le CRPF.

Les 49 membres qui composent la session (45 élus et 4 membres invités) se réunissent trois fois par an en présence des représentants de l'Etat (Préfet, Directeur des territoires et Directeur des Finances publiques).

La Chambre d'agriculture de Vaucluse est certifiée pour ses activités de conseil et de formation. Elle respecte un code éthique. Le Chambre d'agriculture de Vaucluse est également agréée par le Ministère de l'agriculture pour son activité de conseil indépendant à l'utilisation des produits phytosanitaires sous le N°IF0162 dans le cadre de l'agrément multi-sites porté par l'assemblée des Chambres d'agriculture.

Chefs d'exploitations et assimilés (collège1)

André BERNARDPrésident
Gilles BERNARDMembre
Josée Marie BONNAUDMembre
Marianne BONEBEAUMembre
Julien BONNET Secrétaire-Adjoint
Joël BOUSCARLEMembre
Magali CANDELlMembre
Christophe CHARRANSOLVice-Président
Jean DAVERIMembre
Christian GELY1er Vice-Président
Nicolas GRANGETMembre
Lucette GUGLIELMINOSecrétaire-Adjoint
Georgia LAMBERTINVice-Présidente
Bernard MILLESecrétaire-Adjoint
Jean-Daniel RIGAUDMembre
Jean-Luc ROUXMembre
André SERRIVice-Président
Jean-Pierre SOURGENMembre invité au bureau
Laurent THERONDMembre
Sophie VACHESecrétaire Général
Thierry VAUTEMembre

 

 

Propriétaires et usufruitiers (collège 2)

 

 

Daniel CARLESBernard MAUREL

 

 

Anciens exploitants (collège 4)

 

 

Gérard ROCHE
Raymond UGHETTO

 

 

 

Cuma (collège 5A)

Gabriel FAYEL

Coopératives (collège 5B)

Christophe CHARVIN
James LECOMTE
Joël REYNAUD
Marie-Claude SALIGNON

Crédit Agricole (collège 5C)

Maryline GALLET
François SANCHEZ

 

 

 

Mutualité Agricole (collège 5D)

Brigitte AMOURDEDIEU
Robert DELAYE

 

 

 

Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de MSA

Jean-Pierre CLERISSI
Evelyne JACQUEMIN (ép. Joubert)

 

 

 

Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles (collège 5E)

José Luis CANTO
Sébastien CLEMENT

Centre Régional de la Propriété Forestière

René REYNARD

Salariés de la production agricole (collège 3A)

Laurent FEDERIGHI
Bruno MARRA
Antonio PEREZ
Christine ZUCCA

Vers le haut

Salariés d'organismes agricoles (collège 3B)

Olivier ANDRIEU
Gabriel BOURGET
Sabine GONZALEZ
Philippe LACROIX

Vers le haut