Nos collaborateurs

Les flux rss du siteImprimer la page

Organisation administrative et technique

La Chambre d'agriculture des Bouches-du-Rhône compte près de 60 salariés organisés autour de 6 pôles.
Par leur expertise, ils vous accompagnent, que vous soyez agriculteurs, futurs agriculteurs, une collectivité ou un acteur du territoire.

A votre service

Nos équipes vous accueillent du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30

•    Eau & Environnement : 04 42 23 86 24
•    Aménagement du territoire : 04 42 23 86 03
•    Développement technique de l'entreprise : 04 42 23 86 37
•    Economie de l'entreprise : 04 42 23 86 37
•    Formation / Installation / Transmission : 04 42 23 86 22 / 04 42 23 99 33 / 04 42 23 86 37
•    Valorisation & Diversification : 04 42 23 86 11

Annuaire des collaborateurs

A

Corinne ACHARD

Conseillère secteur Communauté du Pays d’Aix

Tél : 04 42 23 86 34

Jérôme ANGE

Conseiller Calamités, dégats de gibier

Tél : 04 42 23 86 53

Béatrice ARGIOLAS

Assistante : Productions Animales / Gestion administrative

Tél : 04 42 23 86 46

Sébastien ATTIAS

Responsable pôle Elevage / Développement technique de l’entreprise

Tél : 04 42 23 86 35

B

Béatrice BABAU

Responsable de la comptabilité

Tél : 04 42 23 86 05

Claude BAURY

Responsable : pôle Qualité / Eau et Environnement

Tél : 04 42 23 86 61

Jean-Marc BERTRAND

Responsable Pôle Aménagement du Territoire

Tél : 04 42 23 86 39

Claire BOREL

Assistante : Apprentissage / Productions Végétales / Economie de l'Entreprise /Installation-Transmission

Tél : 04 42 23 86 37

Laura BRONDINO

Conseiller d’entreprise

Tél : 04 42 23 86 70

C

Laurent CAMOIN

Conseiller maraîchage

Tél : 04 42 23 86 58

Jean-Marie CHATELIER

Conseiller aménagement

Tél : 04 42 23 86 33

Ana CHAVARRI

Conseillère viticole - œnologue

Tél : 04 42 23 86 20

Hélène CHERET

Conseiller d’entreprise

Tél : 04 42 23 86 06

Christèle COLLIOT

Conseillère formation

Tél : 04 42 23 86 30

Etienne COLLIOT

Directeur adjoint

Tél : 04 42 23 86 17

D

Frédérick DAUMAS

Contrôle laitier et performances

Tél : 04 42 23 86 01

Emmanuèle DAVIN GEIL

Conseillère démarches de qualité

Tél : 04 42 23 86 52

Olivier d’ORTOLI

Conseiller valorisation / diversification

Tél : 04 42 23 86 10

F

Vanessa FABREGUETTE

Conseillère viticole œnologue

Tél : 04 42 23 86 48

Céline FONTES

Conseillère aménagement

Tél : 04 42 23 86 27

Elodie FORLANI

Assistante : Formation

Tél : 04 42 23 86 22

Thomas FOUANT

Conseiller environnement et énergie

Tél : 04 42 23 86 72

G

Grégory GALTIER

Responsable pôle Valorisation / Diversification

Tél : 04 42 23 86 25

Etienne GERVAIS

Conseiller informatique

Tél : 04 42 23 86 36

Véronique GIAVELLI

Comptabilité et paie 

Tél : 04 42 23 86 56

H

Corinne HARDY

Conseillère valorisation / diversification

Tél : 04 42 23 86 08

Thomas HAULBERT

Conseiller maraîchage

Tél : 04 42 23 86 50

Béatrice HILDE

Assistante : Valorisation / Diversification / Communication /Accueil

Tél : 04 42 23 86 11

J

Ronald JULLIAND

Conseiller financements publics

Tél : 04 42 23 86 12

Thibault JUVENAL 

Conseiller environnement et énergie

Tél : 04 42 23 86 66

L

Stéphanie LEPAGE

Gestion administrative

Tél : 04 42 23 86 13

Valérie LEROUX

Attachée de direction auprès du président du directeur et des élus

Tél : 04 42 23 52 23

M

Christelle MACE

Conseillère gestion de l’eau

Tél : 04 42 23 86 68

Laetitia MARTIN

Conseillère Système d’Information Géographique

Tél : 04 42 23 86 67

François MARTIN

Conseiller Agriculture Biologique

Tél : 04 42 23 86 26

Marylène MIKEC

Assistante : Aménagement du Territoire

Tél : 04 42 23 86 03

Jean-Michel MONTAGNON

Conseiller Environnement

Tél : 04 42 23 86 74

Sabine MONTALBANO 

Conseillère CFE

Tél : 04 42 23 99 33

Lauriane MOREL

Conseillère eau et environnement / OUGC

Tél : 04 42 23 86 28

Rémy MOUTON

Conseiller recyclage et bio-énergies

Tél : 04 42 23 86 63

N

Claudine NELLER

Assistante : Qualité / Eau et Environnement / RH / Informatique

Tél : 04 42 23 86 24

P

Patrice PARADISO

Directeur Général

Tél : 04 42 23 52 23

Christophe PORRY

Conseiller : d’entreprise / CEPPP

Tél : 04 42 23 86 55

Q
R

Nathalie RAOUX

Conseillère valorisation / diversification

Tél : 04 42 23 86 23

Julie REMY

Conseillère Système d’Information Géographique

Tél : 04 42 23 86 75

Jean-Charles REY

Encadrement logistique

Tél : 04 42 23 86 02

Didier RICHY

Conseiller viticole

Tél : 04 42 23 86 51

Chantal ROBLES

Conseillère valorisation / diversification

Tél : 04 42 23 86 16

Anthony ROQUESSALANE

Conseiller Système d’Information

Tél : 04 42 23 86 21

Anaïs RUDOLFF

Conseillère aménagement

Tél : 04 42 23 86 43

S

Fanny SAUGUET

Conseillère ovins et Réserve Naturelle de la Crau

Tél : 04 42 23 86 77

Audrey SEIGNER

Conseillère caprins bovins références

Tél : 04 42 23 86 45

T

Anne TERRENTROY

Conseillère maraîchage sous abris

Tél : 04 42 23 86 57

V

André VILLENEUVE

Conseiller secteur Sud-littoral

Tél : 04 42 23 86 49

Z

Fabienne ZANGANELLI

Sous-directrice : Responsable Administratif & RH

Tél : 04 42 23 86 32

Rechercher

Nos services en 1 clic

Pour connaître l'ensemble des prestations proposées par la Chambre d'agriculture des Bouches-du-Rhône, cliquez ici