Les flux rss du siteImprimer la page

La session (ou l’assemblée plénière) est structurée sous forme de collèges représentant les exploitants agricoles, les anciens exploitants, les propriétaires et usufruitiers, les salariés de l’agriculture, les structures agricoles « syndicales et économiques » et le CRPF.

La session se réunit de 2 à 3 fois par an. Composée de 45 membres élus, elle définit les grandes orientations de la politique agricole départementale et assure sa diffusion dans les instances où siègent ses membres.

Les membres de la session de la Chambre d'agriculture des Alpes-Maritimes

Chefs d'exploitations et assimilés (collège 1)

Michel DESSUSHorticulteur
Bruno GABELIEREleveur caprin bio
Frédérique TORDEUR (ép. Maure)Apicultrice
Yann VIDALMaraicher
Jean-Philippe FREREOléiculteur
Valérie RODASEleveur équin
Jérôme COCHEHorticulteur
Hélène KASZOWSKIEleveur ovin lait
Thierry BRILLANTEleveur bovin viande
Gilbert CONSTANSHorticulteur
Katia BAILETEleveur ovin viande
Eric FAUSTINOléiculteur
Fabien REYNAUDProducteur de feuillage
Giuseppe SERGIViticulteur
Monique LONCLEEleveur bovin lait
Jean-Pierre CAVALLOEleveur ovin viande
Véronique TROCHSafrannière
Annie ROUSSIN (ép Sic)Eleveur
Pascal BONNEVILLE
Jean-Yves LESSATINIOléiculteur
Marc ALBESIANO

Propriétaires et usufruitiers (collège 2)

Mireille AUDA                               Claude VINCENTI

Anciens exploitants (collège 4)

Patrice GALANT                 Jean-Pierre PETRUCCIOLI

 

Sociétés coopératives agricoles de production (collège 5a)

Eric ERETEO

Autres sociétés coopératives agricoles (collège 5b)

Serge BERNARDI           Florence PALAUSI (ép. ORSO)
Serge AMOROTTI           Jean-Pierre GIUGGIA

Caisses de crédit agricole (collège 5c)

Chantal BAGNATO                         Jean-Luc SPINELLI

Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de MSA (collège 5d)

Jean-Pierre CLERISSI                 Evelyne JACQUEMIN (ép. JOUBERT)

Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles (collège 5e)

Florent CASSINI                            Gilbert DAISSEMIN

Propriété forestière

Jacques VARRONE

Salariés de la production agricole

Philippe MURCIA                         Thierry BERTOGLIATI
Anne DESCHEPPER                     Pierre RICORDI

Vers le haut

Salariés des groupements

Vincent BOVET                                   Laétitia TOMASI
Yann UGO            Annick BACHELARD (ép. MOURARET)

Vers le haut

Agenda 2016


Prochaines réunions de bureau 

  • 15 mars
  • 12 avril
  • 18 mai
  • 14 juin
  • 12 juillet

Prochaine session

  • 20 juillet 2016